Авиа и ж/д билеты, туры, отели, корпоративное обслуживание: СПб, Чапыгина, 6, БЦ «ТВ-ПОЛИС», оф.327, метро «Петроградская» ►
ATNSPB.RU
ATNSPB.RU
(812) 346-54-79
(812) 337-56-87

Изменение правил перевозки пассажиров на жд транспорте

С 11 августа 2014г. вступают в действие Правила перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом (далее Правила), утвержденные приказом Минтранса России от 19 декабря 2013г. №473 и зарегистрированные Минюстом РФ от 24 июля 2014г. (регистрационный №33244).

Обратите внимание, что внесены изменения, касающиеся следующих условий перевозок:

Наименование раздела Правил

Установленный порядок

Посадка пассажиров в поезд дальнего следования и пригородного сообщения.

Раздел V Правил

В случае расхождения данных документа, удостоверяющего личность, с данными, указанными в проездном документе (не более одной буквы в фамилии и не более одной цифры в номере), пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

Если при посадке в поезд пассажир предъявляет проездной документ, фамилия пассажира в котором не соответствует фамилии в документе, удостоверяющем личность пассажира, и документ, подтверждающий факт изменения фамилии, то такой пассажир допускается для проезда в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест.

Пункт 48 Правил

Остановка пассажира в пути следования при проезде в поезде дальнего следования.

Раздел VII Правил

 Пассажир имеет право при проезде в поезде дальнего следования делать остановку в пути следования с продлением срока действия проездного документа не более чем на 10 суток.

Для остановки в пути следования пассажир должен предъявить свой проездной документ в билетной кассе на станции остановки для проставления на нем отметки об остановке в течение 3 часов с момента прибытия на станцию поезда, с которым он следовал.

Пункты 64, 65 Правил

Перевозка ручной клади.

Раздел XII Правил

При проезде в поездах дальнего следования пассажир вправе дополнительно к установленной норме провезти с собой ручную кладь весом до 50 кг на один дополнительно купленный за полную стоимость.

При оплате пассажиром дополнительных мест за полную стоимость норма провоза ручной клади рассчитывается по количеству оформленных им проездных документов.

Пункт 105 Правил

 

При обнаружении в поезде дальнего следования или пригородного сообщения пассажира, перевозящего среди ручной клади  вещи (предметы), животных, запрещенных к перевозке в качестве ручной клади, перевозчик принимает меры по удалению такого пассажира и его ручной клади из поезда, если пассажир отказывается сам удалить из поезда такую ручную кладь.

Возврат стоимости проезда за непроследованное расстояние в поезде дальнего следования или пригородного сообщения и иных платежей в этом случае не производится. При прекращении поездки в поезде дальнего следования или пригородного сообщения с указанием мест перевозчик делает на проездном документе отметку: «Поездка прекращена на основании подпункта «а» пункта 36 Правил оказания услуг».

Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц в качестве ручной клади.

Раздел XIV Правил

Перевозка в поездах дальнего следования  мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц (не более одного места на один оформленный проездной документ  и не более двух мелких домашних (комнатных) животных или двух птиц на это место) допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади в отдельных купе жесткого вагона (кроме вагонов с 2-хместными купе (СВ) и вагонов повышенной комфортности). За перевозку  в поездах дальнего следования мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц взимается отдельная плата.

Пункт 118 Правил

 

(812) 346-54-79
(812) 337-56-87
Авиа и ж/д билеты, туры, отели, корпоративное обслуживание: СПб, Чапыгина, 6, БЦ «ТВ-ПОЛИС», оф.327, метро «Петроградская» ►

Новости в нашем блоге